Les résultats du 1er tour des élections municipales dans la Loire !

SlideArticle_1erTour

Ce dimanche 15 mars 2020 se tenait le 1er tour des élections municipales en France. Après dépouillement, retrouvez ci-après les premiers résultats des 40 plus grandes communes du département de la Loire :

 

  • Saint-Étienne :
  1. Gaël Perdriau, divers droite = 46,88% 2. Pierrick Courbon, divers gauche = 21,31% 3. Olivier Longeon, les verts = 12,42% 4. Sophie Robert, RN = 9,24% 5. Patrick Revelli, LREM = 4,72% 6. Andrée Taurinya, Divers gauche = 3,14% 7. Zahra Bencharif, LRDG = 1,22% 8. Romain Brossard, Lutte ouvrière = 1,06%

  • Saint-Chamond :
  1. Hervé Reynaud, Divers Droite = 58,92% 2. Stéphane Valette, Divers Gauche = 13,51%  3. Isabelle Surply, RN = 13,01 4. Patricia Simonin Chaillot, les verts = 10,87 5. Louis Caillon, La France Insoumise = 1,92% 6. André Moulin, Lutte ouvrière = 1,77%

  • Roanne :
  1. Yves Nicolin, LR = 58,04% 2. Franck Beysson, Divers gauche = 17,61% 3. Brigitte Dumoulin, Divers gauche = 17,42% 4. Andrea Iacovella, LREM = 5,94%

  • Firminy :
  1. Julien Luya, Divers Droite = 35,45% 2. Marc Petit, Divers gauche = 33,90% 3. Anne-Sophie Putot, LCOM = 15,58% 4. Christian Bourbon, LDVC = 15,07%

  • Montbrison :
  1. Christophe Bazile, Réussir l’avenir ensemble = 75,73%  2. Jean Marc Dufix, Montbrison une transition = 24,27%

  • Rive-de-Gier :
  1. Vincent Bony, Divers Gauche = 38,07 % 2. Jean-Claude Charvin, Divers Droite = 31,86 % 3.Gerard Octroy, Divers Droite = 15,96 % 4. Jean-Pierre Granata, les verts = 14,11 %

  • Saint-Just-Saint-Rambert :
  1. Olivier Joly, Divers droite = 72,68% 2. Jean Pierre Brat, Divers gauche = 27,32%

  • Le Chambon-Feugerolles :
  1. David Fara, Divers droite = 100%

  • Riorges :
  1. Jean Luc Chervin, LSOC = 61,89% 2. Jean Marc Detour, Divers droite = 38,11%

  • Andrézieux-Bouthéon :
  1. François Driol, LDVC = 48,14% 2. Jean-Marc Pangaud, LDIV = 30,70% 3. Marcel Jacob, Divers Droite = 21,16%

  • Roche-la-Molière :
  1. Eric Berlivet, UDI = 56,45% 2. 16,75% 3.16,47%

  • Unieux :
  1. Christophe Faverjon, Divers gauche = 60,70% 2. Bernard Chapelon, Divers droite = 39,30%

  • Veauche :
  1. Gérard Dubois, LDVC = 47,69% 2. Jean-Pierre Bruyere, LDVC = 28,55% 3. Dominique Dechandon, Divers droite = 23,77

  • Sorbiers :
  1. Marie-Christine Thivant, Divers gauche = 52,15% 2. Adeline Delmas, Divers droite = 31,80% 3. Christophe Bergerac, Divers droite = 16,05%

  • Feurs :
  1. Jean-Pierre Taite : 100%

  • Villars :
  1. Jordan Da Silva, Divers droite = 59,25% 2. Xavier Valette, Divers Gauche = 40,75%

  • La Ricamarie :
  1. Cyrille Bonnefoy, Divers gauche = 62,55% 2. Jean-Marc Alexandre, Divers droite = 37,45%

  • Mably :
  1. Eric Peyron, Divers Gauche = 63,17% 2. Jean Pierre Barbier, Divers Droite = 21,40% 3. Bruno Barriquand, LVEC = 15,43%

  • Le Coteau :
  1. Sandra Creuzet-Slepcevic, LDVC = 57,21% 2. Jean-Louis Desbenoit, Divers droite = 23,97% 3. Bernard Gabert, LDVC = 18,82%

  • Saint-Jean-Bonnefonds :
  1. Marc Chavanne, Divers gauche = 84,65% 2. Jérôme Desorme, LDVC = 15,35%

  • La Talaudière :
  1. Ramona Gonzalez-Grail, Divers gauche = 58,16% 2. Jean-François Rey, Divers Droite = 41,84%

  • Sury-le-Comtal :
  1. Yves Martin, LDVC = 81,68% 2. Patrick Chaumier, LDVC = 18,32%

  • Saint-Priest-En-Jerez :
  1. Christian Servant, LDIV = 100%

  • Saint-Genest-Lerpt :
  1. Christian Julien, divers gauche = 100%

  • Saint-Galmier :
  1. Georges Dubesset, LDVC = 39,58% 2. Philippe Denis, Divers Droite = 31,52% 3. Jacques Déchandon, LDVC = 28,90%

  • Montrond-les-Bains :
  1. Serge Percet, Divers Droite = 62,40% 2. Philippe Mikhailoff, divers droite = 37,60%

  • Chazelles-sur-Lyon :
  1. Pierre Vericel, Divers droite, 65,14% 2. Christian Blanchard, Divers gauche, 34,86%

  • La Grand-Croix :
  1. Luc François, divers droite = 74,88% 2. Michel Chatagnon, LDIV = 25,12%

  • L’Horme :
  1. Julien Vassal, LDIV = 50,73 2. Enzo Viviani, Divers droite = 49,27%

  • Villerest :
  1. Philippe Perron, Divers droite = 83,46% 2. Alain Péré, Divers droite = 16,54%

  • Saint-Paul-en-Jarez :
  1. Kamel Bouchou, Divers droite = 51,20% 2. Michel Plasse, divers droite = 48,80%

  • Lorette :
  1. Gérard Tardy, Divers droite = 75,77% 2. Amelle Gassa, divers gauche 24,23 %

  • Saint-Marcellin-en-Forez :
  1. Eric Lardon, LLR = 100%

  • La Fouillouse :
  1. Patrick Bouchet, divers droite = 64,57% 2. Richard Griffon, 35,43%

  • Genilac :
  1. Denis Barriol, divers droite = 64,15% 2. Jacqueline Marianelli, Divers droite = 35,85%

  • Saint-Romain-le-Puy :
  1. André Gachet, LDVC = 44,88% 2. Annick Brunel, divers droite = 30,29% 3. Marjorie Combe, Divers gauche = 17,17% 4. Grégoire Granger, Divers droite = 7,66%

  • Pélussin :
  1. Michel Devrieux, LDIV = 34,37% 2. Corinne Koertge, Divers droite = 33,03% 3. Dominique Chavagneux, divers droite = 32,61 %

  • Fraisses :
  1. Christiane Barailler, divers gauche = 53,96% 2. Georges Kibler, LDIV = 32,07% 3. Christophe Bory, LDVC = 13,97%

  • Bonson :
  1. Joseph Deville, Divers droite = 57,30% 2. Marcel Leroux, LDVC = 42,70%

  • Saint-Martin-le-Plaine :
  1. Martial Fauchet, Divers gauche = 100%

 

BoutonResultats

 

Graphiste
Web Designer