Municipales : Saint-Etienne, Firminy, Rive-de-Gier … découvrez les résultats du 2ème tour

SaintEtienne_Carre-1024x1024-1-537x537

MAJ 22h40

3 mois après le premier scrutin, le deuxième tour des élections municipales se tenait ce dimanche. Des élections qui concernaient près de 5 000 communes partout en France, 23 sur la Loire.

Ce deuxième tour aura été marqué par un taux d’abstention très important, à savoir 33,07% de participation dans la Loire à 17h, seulement 28% de participation à Saint-Etienne. 

Marc Petit perdant face à Julien Luya à Firminy 

On retiendra l’élection de Julien Luya à 53% des voix à la mairie de Firminy, face au maire sortant Marc Petit, qui a obtenu 38% des suffrages.

Autre basculement ce dimanche soir : après 25 ans à la tête de Rive-de-Gier, Jean-Claude Chauvin laisse sa place à Vincent Bony.

Deuxième mandat pour Gaël Perdriau à St Etienne 

Et puis à Saint-Etienne, Gaël Perdriau repart pour un deuxième mandat.

Ci-dessous toutes les communes de la Loire au 2ème tour des municipales :

  • Andrézieux-Bouthéon : François Driol (DVD) élu à 59,84%, face à Jean-Marc Pangaud (DVC) 40,16%
  • Arthur : Patrick FOURNEL avec 57,14% des voix
  • La Chamba : Antoine Fafournoux l’emporte avec 50,79% des voix, face à Maurice Dichamp (47,62%) et Danielle Picarles (1,59%)
  • Chambéon : Nicole MATHIEU élue à 51,32% des voix
  • Châtelneuf : Chantal Gouvier, 100% des voix
  • Chausseterre : Sylvie BUTIN avec 50,32% des voix
  • Chazelles-sur-Lavieu : Bruno CHANAL avec 56,87% des voix
  • Croizet-sur-Gand : Gilles GUILLAUME élu avec 75,96%
  • Firminy : Julien Luya (DVD) élu avec 53,5% des voix, face au maire sortant Marc Petit ( 36,7%) et Anne-Sophie Putot (9,8%)
  • Gumières : 
  • Pélussin : Michel Devrieux (DV) élu avec 35,33% des voix, face à Corinne Koertge (35,07%) et Dominique Chavagneux ( 29,6%)
  • Rive-de-Gier : Vincent Bony est élu maire avec 44,63% des voix, face au maire sortant Jean-Claude Charvin (40,54%) et  Jean-Pierre Granata, qui obtient 14,80% des voix
  • Roche
  • Saint-Alban-les-Eaux : 
  • Saint-Cyprien : Marc Archer (SE) élu avec 51,04% des voix, face à Béatrice Blanco (46,51%)
  • Saint-Étienne : Gaël Perdriau réélu avec 58,5% des voix, face à Pierrick Courbon, 41,5%
  • Saint-Galmier : Denis Philippe (DVD) l’emporte avec 60,11% des voix, face à Georges Dubesset (DVC) 39,89%
  • Saint-Martin-d’Estréaux : Anne Marie GALEWICZ , élue avec 53,42% des voix
  • Saint-Priest-La-Prugne : Nathalie MOREL élue avec 91,87% des voix 
  • Saint-Romain-le-Puy : Annick Brunel (DVG) élue à 43,18% face à André Gachet (REM) 42,08% des voix et Marjorie Combe (DVD) 14,73%
  • Tarentaise : 
  • Veauche : Gérard Dubois (DVD)  élu avec 51,5% des voix, face à Jean-Pierre Bruyère (29,87%) et Dominique Dechandon (18,55%)
  • Vêtre-sur-Anzon : Patrice POTONNIER, élu à 68,69% des voix

Journaliste
Infos après-midi