Départementales Loire : les résultats du 1er tour

20 juin 2021 à 23h49 par Léa Dusson

ACTIV RADIO

Le 1er tour des élections départementales se déroulait ce dimanche 20 juin. Voici la situation dans la Loire, qui comporte 21 cantons :




  • Saint-Etienne : 



  1.  BC-LR Mme Fabienne PERRIN et M. Georges ZIEGLER (41,50%), BC-UGE Mme Valérie ATIF et M. Jérôme MASEGOSA (40,81%), BC-REM M. Pierre DAVID et Mme Fabienne DURAND (17,69%), BC-RDG Mme Zahra BENCHARIF et M. Guillaume CHANAL (0,00%)

  2.  BC-UD M. Jean-François BARNIER et Mme Pascale LACOUR (38,02%), BC-UG M. Cyrille BONNEFOY et Mme Nicole SANCHEZ (32,48%),  BC-RN Mme Magali CHOUVELLON
    et M. Sami HAMADOUCHE (20,64%), BC-UD M. Aziz MAKHLOUFI et Mme Alexandra RIBEIRO CUSTODIO (8,86%)

  3.  BC-SOC Mme Arlette BERNARD et M. Pierrick COURBON (55,37%), BC-UCD M. Eric BERLIVET et Mme Siham LABICH (44,63%), BC-DVG Mme Sana BELMOUDEN et M. Léopold DIPOKO (0,00%)

  4. BC-DVD M. Jordan DA SILVA et Mme Marie-Jo PEREZ (43,91%), BC-UGE Mme Annie ANDRIA et M. Michel DEBOUT (37,86%), BC-RN Mme Jocelyne BECHARDet M. Christian BLANCHON (18,23%)

  5. BC-UGE M. Régis JUANICO et Mme Marie-Michelle VIALLETON (52,13%), BC-DVC M. Frédéric DURAND et Mme Narjesse FORESTIER (23,23%), BC-RN M. Jean-François GOUILLOUD et Mme Juliette PLANCHE (20,96%), BC-DVG M. Fabrice DEVESA et Mme Emmanuelle GICQUEL (3,68%)

  6. BC-DVC M. Paul CORRIERAS et Mme Nadia SEMACHE (39,64%), BC-UG M. Florent HASPEL et Mme Andrée TAURINYA (33,40%), BC-RN M. Hervé BREUILet Mme Marie-France GRASSO (21,19%), BC-DVD Mme Annie CLEMENT et M. Djamal MABCHOUR (5,77%)



  • Roanne :



  1. DUMOULIN Brigitte et LADET Jean-Jacques (BC-SOC) : 33,06%, PEREZ Daniel et PETIT Jade (BC-UD) : 31,22%, BENIGAUD Liliane et D'ELIA Jean-Paul (BC-RN) : 17,65%, ANSELMINI-DELORME Laurianne et GERBOT Bernard (BC-ECO) : 10,57%, DIALLO Mame Thiaba et MERCIER Etienne (BC-REM) : 7,51%

  2. MICHAUD Eric et VIALLE DUTEL Pascal (BC-UG) : 36,07%, AYADENE Farida et MURZI Lucien (BC-DVD) : 32,01%, MONCORGER Raymond et VIROT Kelly (BC-RN) : 18,04 %, BOUINEAU Dominique et PLASSE Raphaël (BC-ECO) : 13,88%



  • Le Pilat : CHORAIN Jean-François et PEYSSELON Valérie (BC-DVD) : 32,95%, CORVAISIER Robert et VELLY Marie (BC-DIV) : 30,52%, BOUZON Tim et HOAREAU Noémie (BC-RN) : 19,65%, BORGEAIS Anne-Marie et LOUBET Cédric (BC-UC) : 16,88%

  • Rive-de-Gier : LAGET Bernard et REYNAUD Séverine (BC-DVD) : 22,34%, FOUGERAND Jean-Luc et SIMON Marie (BC-RN) : 22,18%, BARRIER Jean-Alain et Estevez Marlène (BC-UG) : 22,14%, BARRIOL Denis et DOTTO Corinne (BC-DVD) : 19,57%, BOCCHINI Sylvie et MINNAERT Jacques (BC-ECO) : 13,77%

  • Saint-Chamond : BC-DVD Mme Stéphanie CALACIURA et M. Hervé REYNAUD (53,61%), BC-RN M. Raphaël BACCAGLIONI et Mme Isabelle SURPLY (21,21%), BC-ECO M. Jean MINNAERT et Mme Patricia SIMONIN CHAILLOT (13,04%), BC-UG Mme Carmen MONTET et M. Romain PIPIER (12,15%)

  • Saint-Just-Saint-Rambert : BC-LR Mme Sylvie BONNET et M. Eric LARDON (54,49%), BC-RN M. Anthony GIBERT et Mme Jeanine PELADE (22,84%), BC-UG M. Marc AURAY et Mme Carole OLLE (22,66%)

  • Firminy : BC-LR CINIERI Danièle et LUYA Julien (33,10%), BC-COM FAVERJON Christophe et PUTOT  Anne-Sophie (27,57%), BC -DVG GOURGAUD Stéphanie et PETIT Marc (21,28%), BC-RN BERAUD Jolelle et BOUTTE Alain (16,59), BC - DSV VALOUR Jean Paul et ZEDI Esther (1,46%)

  • Sorbiers : BESSON-FAYOLLE Corinne et PARTRAT Yves (BC-UD) : 40%, GANDILHON Michel et GONZALEZ GRAIL Ramona (BC-UG) : 26,29%, ROCHE Rebecca et SOTO Frédéric (BC-RN) : 19,91%, BARBASSO Alain et BONY Catherine (BC-ECO) : 13,80%

  • Andrézieux-Bouthéon : BC-REM Mme Sylvie CHAMPENOIS et M. Jean-Paul TISSOT (30,27%), BC-DVD Mme Nicole BRUEL et M. Sylvain DARDOULLIER (30,14%), BC-RN Mme Agnès CHOUVELLON et M. Antony SIMON (23,29%), BC-UG M. Alexandre CHARROIN et Mme Véronique FOUCHÉCOURT (16,30%)

  • Montbrison : BC-DVD M. Jean-Yves BONNEFOY et Mme Annick BRUNEL (45,29%), BC-UCD M. Julien BOROWCZYK et Mme Carine GANDREY (20,16%), BC-UGE Mme Marjorie COMBE et M. Gilbert DAVID (19,09%), BC-RN M. Grégoire GRANGER et Mme Christelle HEURTIER (15,46%).

  • Feurs : DARFEUILLE Marianne et VERICEL Pierre (BC-DVD) : 58, 36%, BRUNEAU Pierre et LABLANCHE Jacqueline (BC-SOC) : 23,36%, JEHANNE Claudine et RONZON Yann (BC-RN) : 18,28%

  • Boën-sur-Lignon : BROSSE Chantal et ROCHETTE Pierre-Jean (BC-UD) : 53,95%, MOLLON-LAPENDRY Linda et ROCHE Étienne (BC-DVG) : 26,19%, HAFIZOU Laetitia et PRESSE Christophe (BC-RN) : 14,91%, MARCUCCILLI Jacqueline et SIROT Bernard (BC-EXG) : 4,96%

  • Le Coteau : BC-DVD CHAVEROT Véronique et FRECHET Daniel ( 58,20%), BC-UGE DOTTO Luc et LEYLAVERGNE Hélène (23,64%), BC-RN MAURICE Claude et SIMON Nadine (18,16%)

  • Charlieu : BC-UD M. Jérémie LACROIX et Mme Clotilde ROBIN (60,17%), BC-UG Mme Corinne DEAL et M. Alain VALENTIN (21,02%), BC-RN M. Alain COMMOY et Mme Brigitte PEYCELON (18,80%)

  • Renaison : BURELIER Huguette et VERMOREL-MARQUES Antoine (BC-DVD) : 49,26%, ARANEO Christine et SAVATIER Michel (BC-DVD) : 33,76%, D'ELIA Jocelyne et LUCAS Michel (BC-RN) : 16,99%