Elections Départementales : les résultats du deuxième tour

27 juin 2021 à 22h40 par Clémence DUBOIS TEXEREAU

ACTIV RADIO

Le deuxième tour des élections départementales avait lieu ce dimanche 27 juin. Voici les résultats canton par canton :




  • Rive-de-Gier : BC-DVD M. Bernard LAGET et Mme Severine REYNAUD (71,05%), BC-RN M. Jean-Luc FOUGERAND et Mme Marie SIMON (28,95%).

  • Renaison : BC-DVD Mme Huguette BURELIER et M. Antoine VERMOREL-MARQUES (63,07%), BC-DVG Mme Christine ARANEO et M. Michel SAVATIER (36,93%).

  • Charlieu : BC-UD M. Jérémie LACROIX et Mme Clotilde ROBIN (77,14%), BC-UG Mme Corinne DEAL et M. Alain VALENTIN (22,86%).

  • Roanne 1 : BC-SOC Mme Brigitte DUMOULIN et M. Jean-Jacques LADET (50,17%), BC-UD M. Daniel PEREZ et Mme Jade PETIT (49,83%).

  • Roanne 2 : BC-DVD Mme Farida AYADENE et M. Lucien MURZI (50,64%), BC-UG M. Eric MICHAUD et Mme Pascale VIALLE DUTEL (49,36%).

  • Le Coteau : BC-DVD Mme Véronique CHAVEROT et M. Daniel FRECHET (73,32%), BC-UGE M. Luc DOTTO et Mme Hélène LEYLAVERGNE (26,68%).

  • Boën-sur-Lignon : BC-UD Mme Chantal BROSSE et M. Pierre-Jean ROCHETTE (66,21%), BC-DVG Mme Linda MOLLON-LAPENDRY et M. Étienne ROCHE (33,79%).

  • Feurs : BC-DVD Mme Marianne DARFEUILLE et M. Pierre VERICEL (72,85%), BC-SOC M. Pierre BRUNEAU et Mme Jacqueline LABLANCHE (27,15%)

  • Montbrison : BC-DVD Mme Linda MOLLON-LAPENDRY et M. Étienne ROCHE (68,25%), BC-UCD M. Julien BOROWCZYK et Mme Carine GANDREY (31,75%).

  • Andrézieux-Bouthéon : BC-DVD Mme Nicole BRUEL et M. Sylvain DARDOULLIER (56,52%), BC-REM Mme Sylvie CHAMPENOIS et M. Jean-Paul TISSOT (43,48%).

  • Sorbiers : BC-UD Mme Corinne BESSON-FAYOLLE et M. Yves PARTRAT (61,15%), BC-UG M. Michel GANDILHON et Mme Ramona GONZALEZ GRAIL (38,85%).

  • Saint-Just-Saint-Rambert : BC-LR Mme Sylvie BONNET et M. Eric LARDON (76,28%), BC-RN M. Anthony GIBERT et Mme Jeanine PELADE (23,72%).

  • Saint-Chamond : BC-DVD Mme Stéphanie CALACIURA et M. Hervé REYNAUD (77,09%), BC-RN M. Raphaël BACCAGLIONI et Mme Isabelle SURPLY (22,91%)

  • Saint-Etienne 1 : BC-LR Mme Fabienne PERRIN et M. Georges ZIEGLER (51,59%), BC-UGE Mme Valérie ATIF et M. Jérôme MASEGOSA (48,41%).

  • Saint-Etienne 2 : BC-UD  M. Jean-François BARNIER et Mme Pascale LACOUR (58,28%), BC-UG M. Cyrille BONNEFOY et Mme Nicole SANCHEZ (41,72%),

  • Saint-Etienne 3 : BC-SOC Mme Arlette BERNARD et M. Pierrick COURBON (55,45%), BC-UCD M. Eric BERLIVET et Mme Siham LABICH (44,55%).

  • Saint-Etienne 4 : BC-DVD M. Jordan DA SILVA et Mme Marie-Jo PEREZ (57,24%), BC-UGE Mme Annie ANDRIA et M. Michel DEBOUT (42,76%).

  • Saint-Etienne 5 : BC-UGE M. Régis JUANICO et Mme Marie-Michelle VIALLETON (60,96%), BC-DVC M. Frédéric DURAND et Mme Narjesse FORESTIER (39,04%).

  • Saint-Etienne 6 : BC-DVC M. Paul CORRIERAS et Mme Nadia SEMACHE (59,54%), BC-UG M. Florent HASPEL et Mme Andrée TAURINYA (40,46%).

  • Le Pilat : BC-DVD M. Jean-François CHORAIN et Mme Valérie PEYSSELON (57,30%), BC-DIV M. Robert CORVAISIER et Mme Marie VELLY (42,70%).

  • Firminy : BC-LR Mme Danièle CINIERI et M. Julien LUYA (52,59%), BC-COM M. Christophe FAVERJON et Mme Anne-Sophie PUTOT (47,41%).


Les résultats du premier tour sont à retrouver ⇒ ici  ⇐